单选题 某保险营销员2022年取得不含税佣金收入37.5万元,假定其没有其他综合所得,不考虑其他附加税费、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除。已知,适用税率为20%,速算扣除数为16 920元,2022年该营销员应缴纳个人所得税( )元。
- A、9 480
- B、16 080
- C、19 080
- D、28 080
参考答案 B
文字解析
收入额=375 000×(1-20%)=300 000(元);
展业成本=300 000×25%= 75 000(元);
并入综合所得的金额=300 000-75 000=225 000(元);
应缴纳个人所得税=(225 000-60 000)×20%-16 920=16 080(元)。
【考点】居民个人综合所得的应纳税所得额的审核。