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综合题

甲公司适用的企业所得税税率为25%。2021年度利润表中利润总额为1000万元,递延所得税负债和递延所得税资产不存在期初余额,预计未来期间能产生足够的应纳税所得额用以 抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。与企业所得税核算有关的交易或事项如下: 

(1)2021年末对账面余额为120万元的存货计提存货跌价准备20万元。税法规定,存货跌价准备不允许在未发生实际损失前扣除。 

(2)2021年因未及时纳税申报,缴纳税收滞纳金5万元。 

(3)2021年期末持有交易性金融资产的市值为600万元,成本为500万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市值变动无须计入应纳税所得额。 

(4)2021年11月1日,甲公司因一项业务纠纷被提起诉讼,截至12月31日,该诉讼尚未判决。在咨询了法律顾问后,甲公司认为最终的法律判决很可能对公司不利,预计将要支付的金额为1万元。税法规定,与未决诉讼相关的支出应于实际发生时税前扣除。 

(5)2021年1月开始对2020年12月购置的一台100万的设备计提折旧,使用年限为5年, 净残值为0,会计上采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定采用年限平均法计提折旧。 除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在差异,假定不考虑其他因素。 

根据上述资料,回答下列问题:

  • 第 1 小题
    (1)根据事项(1),2021年12月31日,存货对递延所得税的影响为( )。
    • A、确认递延所得税资产5万元
    • B、确认递延所得税负债5万元
    • C、无影响
    • D、确认递延所得税资产20万元
    答 参考答案
    A
    文字解析
    存货跌价准备不允许当期税前扣除,故存货的计税基础为其取得成本120 万元,存货的账面价值为100万元,账面价值<计税基础,产生可抵扣暂时性差异20万元,应确认递延所得税资产=20×25%=5(万元)。
  • 第 2 小题
    (2)根据事项(3),2021年12月31日,交易性金融资产产生的暂时性差异为( )。
    • A、0
    • B、可抵扣暂时性差异100万元
    • C、应纳税暂时性差异100万元
    • D、应纳税暂时性差异25万元
    答 参考答案
    C
    文字解析
    以公允价值计量的金融资产持有期间市值变动无须计入应纳税所得额。故交易性金融资产的计税基础为500万元,账面价值为600万元,计税基础<账面价值,产生应纳税暂时性差异100万元。
  • 第 3 小题
    (3)根据事项(4),2021年12月31日,预计负债的计税基础为( )万元。
    • A、2
    • B、-1
    • C、1
    • D、0
    答 参考答案
    D
    文字解析
    预计负债的计税基础=账面价值-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予以抵扣的金额=1-1=0。
  • 第 4 小题
    (4)根据事项(5),2021年12月31日,固定资产对递延所得税的影响为( )。
    • A、确认递延所得税资产5万元
    • B、确认递延所得税负债5万元
    • C、无影响
    • D、确认递延所得税负债3万元
    答 参考答案
    A
    文字解析
    固定资产的账面价值=100-100×2÷5=60(万元),固定资产的计税基础=100-100÷5=80(万元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异20万元,应确认递延所得税资产=20×25%=5(万元)。
  • 第 5 小题
    (5)2021年度应纳税所得额为( )万元。
    • A、1000
    • B、946
    • C、1005
    • D、1104
    答 参考答案
    B
    文字解析
    应纳税所得额=1000+5+20-100+1+20=946(万元)。
  • 第 6 小题
    (6)2021年度利润表确认的所得税费用为( )万元。
    • A、251.25
    • B、225.5
    • C、250
    • D、252.5
    答 参考答案
    A
    文字解析

    递延所得税资产=(20+1+20)×25%=10.25(万元),

    递延所得税负债= 100×25%=25(万元),

    所得税费用=946×25%+(25-10.25)=251.25(万元)。

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