首页 题目详情 关闭
考呀呀试题搜索 / 问题详情
综合题

基本情况:某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68 000万元,产品销售成本45 800万元,税金及附加9 250万元,销售费用3 600万元,管理费用3 400万元,财务费用870万元。另外取得营业外收入820万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1 050万元,全年实现会计利润5 400万元,已经预缴企业所得税1 342.5万元,该企业2018年有尚未弥补的亏损30万元。
该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为5%、教育费附加征收率为3%,地方教育附加2%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额。
2020年4月经聘请的税务师事务所对2019年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款158.2万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1 582 000
       贷:预收账款——代销汽车款 1 582 000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元;
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元;
(4)营业外收入中含有企业专利技术的转让所得760万元,其中不含增值税技术转让收入为1 500万元,技术转让成本为735万元,缴纳相关费用5万元;
(5)成本费用中含2019年度实际发生的工资费用3 000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元;
(6)9月8日购入专门用于研发的新仪器一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款81万元,增值税款10.53万元。当月投入使用,进项税额已按规定申报抵扣。该企业当年计提折旧1万元,税法上选择适用一次性加速折旧税前扣除政策。
(7)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额2 000万元、增值税额260万元,取得了增值税专用发票。该设备当月投入使用,当年已经计提了折旧费用95万元。假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,残值率为5%。
要求:

  • 第 1 小题

    (1)逐一指出企业的各项业务存在的错误之处及对税收的影响。

    • A、*
    答 参考答案
    A
    文字解析

    业务1:收到代销款及清单时应该确认收入,由于没有确认收入: 
    ①少计收入140万元; 
    ②少结转成本100万元; 
    ③少计增值税销项税额18.2万元; 
    ④少计消费税=140×9%=12.6(万元); 
    ⑤少计城建税及教育费附加=(18.2+12.6×10%=3.08(万元)。 
    业务2: 
    ①业务招待费: 
    销售营业收入=68 000+140=68 140(万元) 
    销售营业收入的5‰=68 140×5‰=340.7(万元) 
    发生额的60%=280×60%=168(万元) 
    税前扣除168万元 
    纳税调增金额=280-168=112(万元) 
    ②研发费用应加计扣除75%,纳税调减90万元 
    业务3: 
    会计利润=54 000 000+1 400 000-1 000 000-126 000-30 800+158 333.33=54 401 533.33(元) 
    扣除限额=54 401 533.33×12%=6 528 184(元) 
    纳税调增金额=8 000 000-6 528 184=1 471 816(元) 
    业务4: 
    企业所得税:一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 
    减免所得额=500+(760-500×50%=630(万元) 
    业务5: 
    ①企业实际发生的合理的工资税前可以扣除,无须调整。 
    ②福利费: 
    扣除限额=3 000×14%=420(万元) 
    纳税调增金额=480-420=60(万元) 
    ③工会经费: 
    扣除限额=3 000×2%=60(万元) 
    纳税调增金额=90-60=30(万元) 
    ④职工教育经费: 
    扣除限额=3 000×8%=240(万元),无须调整。 
    业务6:企业选择适用一次性加速折旧税前扣除政策,纳税调减80万元。 
    业务7: 
    ①折旧: 
    安全生产专用设备应计提的折旧 
    =20 000 000×(1-5%)÷10÷12×5=791 666.67(元) 
    多计提的折旧=950 000-791 666.67=158 333.33(元) 
    ②企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。 
    应抵免企业所得税200万元。 

  • 第 2 小题

    (2)计算企业应补应退的企业所得税。

    • A、-4401662.67
    答 参考答案
    A
    文字解析

    应纳税所得额=54 401 533.33+1 120 000-900 000+1 471 816-6 300 000+600 000+300 000-800 000-5 500 000-300 000=44 093 349.33(元) 
    应补应退企业所得税=44 093 349.33×25%-13 425 000-2 000 000=-4 401 662.67(元) 

感兴趣试题 您可能感兴趣的试题
考呀呀公众号 关注公众号
APP下载 APP下载
服务热线: 4008536669 Copyright © 2013-2020 南昌同凯网络信息服务有限公司 赣ICP备11003201号-1