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综合题

材料: 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2019年6月经营情况如下:      

(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价330万元,运抵我国境内输入地点起卸前的包装费15万元、运输费30万元、保险费5万元。 

(2)采取预收款方式向乙公司销售一批高档香水,6月6日双方签订销售合同,6月10日预收50%含税货款113万元,另收取包装费8 500元,6月14日发出高档香水,6月17日收取余下含税货款113万元。     

(3)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额22.6万元,该设备于2017年3月购入。       

已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。      

要求:根据以上材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  • 第 1 小题
    (1)甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
    • A、包装费15万元
    • B、保险费5万元
    • C、运输费30万元
    • D、货价330万元
    答 参考答案
    A、B、C、D
    文字解析
    一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构成的一种价格。故选ABCD。
  • 第 2 小题
    (2)甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
    • A、(330+30)×(1+10%)×15%=59.4(万元)
    • B、(330+15+5+30)×(1+10%)×15%=62.7(万元)
    • C、(330+15+30+5)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=73.76(万元)
    • D、(330+30+5)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=70.85(万元)
    答 参考答案
    C
    文字解析

    纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。从价定率计征消费税的,其计算公式为:

    组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率。

    根据题中所给数据可得:组成计税价格=(330+15+30+5)×(1+10%)÷(1-15%)=491.76(万元);

    应纳税额=491.76×15%=73.76(万元);

    综合计算=(330+15+30+5)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=73.76(万元)。 故选C。

  • 第 3 小题
    (3)甲公司采取预收方式销售高档香水,其增值税纳税义务发生时间是( )。
    • A、6月6日
    • B、6月10日
    • C、6月14日
    • D、6月17日
    答 参考答案
    C
    文字解析
    采取预收货款结算方式的,增值税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。 故选C。
  • 第 4 小题
    (4)甲公司当月销售机器设备增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
    • A、22.6÷(1+13%)×13%
    • B、22.6×13%
    • C、22.6÷(1+3%)×3%
    • D、22.6÷(1+3%)×2%
    答 参考答案
    A
    文字解析
    一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或自制的固定资产,应按适用税率计算增值税销项税额。由于取得的是含税价款,应先价税分离。甲公司当月销售机器设备的增值税销项税额=22.6÷(1+13%)×13% =2.6(万元)。故选 A。  
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