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综合题

甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售化妆品,2019年5月有关经济业务如下: 

(1)进口一批高档香水,海关核定的关税完税价格为20 000元,按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。

(2)接受乙公司委托加工高档粉饼一批,收取不含增值税加工费5 000元,委托方乙公司提供的原材料成本为50 000元,甲公司无同类产品售价。

(3)销售高档口红一批,取得不含增值税价款50 000元,另收取品牌使用费1 130元。

(4)将自产的高档化妆品投入到丙公司,抵偿前欠债务,同类高档化妆品的平均不含税售价为12 000元,最高不含税售价为15 000元。 

已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为13%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  • 第 1 小题
    (1)甲公司当月进口高档香水应纳税额的下列计算中,正确的是( )。
    • A、应纳关税=20 000×20%=4 000(元)
    • B、应纳消费税=(20 000+4 000)×15% =3 600(元)
    • C、应纳消费税=(20 000+4 000)÷(1-15%)×15% =4 235.29(元)
    • D、应纳增值税=(20 000+4 000)÷(1-15%)×13% =3 670.59(元)
    答 参考答案
    A、C、D
    文字解析

    进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率

    =20 000×20%=4 000(元);

    应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率

    =(20 000+4 000)÷(1-15%)×15%

    =4 235.29(元);

    应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率

    =(20 000+4 000)÷(1-15%)×13%

    =3 670.59(元)。

  • 第 2 小题
    (2)甲公司受乙公司委托加工高档粉饼,应代收代缴消费税的计算,正确的是( )。
    • A、50 000×15%=7 500(元)
    • B、(50 000+5 000)×15%=8 250(元)
    • C、(50 000+5 000)÷(1-15%)×15%=9 705.88(元)
    • D、(50 000+5 000)÷(1+15%)×15%=7 173.91(元)
    答 参考答案
    C
    文字解析

    甲公司受托加工应税消费品,无同类产品销售价格,应按组成计税价格计算。

    组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),应纳税额=组成计税价格×消费税税率。

    甲公司应代收代缴的消费税=(50 000+5 000)÷(1-15%)×15%=9 705.88(元)。

  • 第 3 小题
    (3)甲公司销售高档口红,应缴纳消费税的计算,正确的是( )。
    • A、50 000×15%=7 500(元)
    • B、(50 000+1 130)×15%=7 669.5(元)
    • C、(50 000+1 130)÷(1+13%)×15%=6 787.17(元)
    • D、[50 000+1 130÷(1+13%)]×15%=7 650(元)
    答 参考答案
    D
    文字解析

    甲公司销售高档口红同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。

    应缴纳消费税税额=[50 000+1 130÷(1+13%)]×15%=7 650(元)。

  • 第 4 小题
    (4)下列关于甲公司以自产高档化妆品抵偿债务的行为中,正确的是( )。
    • A、以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据
    • B、以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据
    • C、应纳消费税=12 000×15%=1 800(元)
    • D、应纳消费税=15 000×15%=2 250(元)
    答 参考答案
    B、D
    文字解析

    纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,

    应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

    应纳消费税=15 000×15%=2 250(元)。

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