单选题 某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )
- A、96.75万元
- B、97.50万元
- C、306.75万元
- D、307.50万元
参考答案 C
文字解析
收入总额=5000万元 准予扣除项目金额为:3700+277.5=3977.5(万元) 增值率=(5000—3977.5)÷3977.5=25.71%,即适用税率=30% 该企业转让办公楼应纳税额=(5000—3977.5)×30%=306.75(万元)