某企业2016年利润总额是1 000万元,本年发生罚款支出5万元,国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出100万元,所得税税率25%,不存在其他纳税调整事项。下列说法正确的有( ).
某企业2016年利润总额是1 000万元,本年发生罚款支出5万元,国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出100万元,所得税税率25%,不存在其他纳税调整事项。下列说法正确的有( ).
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额,
故应交所得税税额=(1 000+100+5-10)×25%=273.75(万元)。
因为不存在其他纳税调整事项,故所得税费用也为273.75万元,
净利润=利润总额-所得税费用=1 000-273.75=726.25(万元)。