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综合题

甲企业为某市一家酒厂,系增值税一般纳税人,生产各种酒类产品。2019年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为22 000元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1 200元,取得增值税专用发票。
(2)销售边角废料,取得不含税收入62 000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入45 000元(未曾抵扣进项税额)。
(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款15 000元。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款123 000元,另外收取包装物押金26 000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175 500元,另外收取包装物押金37 440元。合同约定,丁商场于2019年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36 000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100 620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂职工食堂的维修。
(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8 800元(其中运费成本800元)。
(其他相关资料:上述相关票据均已经过认证)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

  • 第 1 小题
    (1)该企业当期应转出的进项税额(  )元。
    • A、1 112
    • B、1 496 
    • C、1 250.39 
    • D、1 241.67 
    答 参考答案
    A
    文字解析

    业务(6):应转出的进项税额=(8 800-800)×13%+800×9%=1 112(元)。

  • 第 2 小题
    (2)该企业当期准予抵扣的进项税额(  )元。
    • A、12 504 
    • B、25 677 
    • C、8 486
    • D、10 149 
    答 参考答案
    C
    文字解析

    业务(1):准予抵扣的进项税额=22 000×13%+1 200×9%=2 968(元)

    业务(3):准予抵扣的进项税额=15 000×13%=1 950(元)

    业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36 000×13%=4 680(元);

    换入的水泥投入职工食堂的维修,不得抵扣进项税。

    该企业当期准予抵扣的进项税额=2 968+1 950+4 680-1 112=8 486(元)。

  • 第 3 小题
    (3)该企业销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税(  )元。
    • A、769.23 
    • B、873.79 
    • C、6 538.46 
    • D、1 310.68 
    答 参考答案
    B
    文字解析
    对外销售时,属于销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。 应缴纳增值税=45 000÷(1+3%)×2%=873.79(元)。
  • 第 4 小题
    (4)该企业当期应缴纳的增值税(  )元。
    • A、70 373.78 
    • B、76 912.24 
    • C、55 874.96
    • D、71 527.63 
    答 参考答案
    C
    文字解析
    业务(2):应确认的增值税销项税额=62 000×13%=8 060(元);

    业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。

    应确认白酒的增值税销项税额=[123 000+26 000÷(1+13%)]×13%=18 981.15(元);

    销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。

    应确认啤酒的增值税销项税额=175 500÷(1+13%)×13%=20 190.27(元); 

    业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额及进项税额。

    应确认换出白酒的增值税销项税额=36 000×13%=4 680(元);

    应确认换出红酒的增值税销项税额=100 620÷(1+13%)×13%=11 575.75(元);

    该企业当期应确认的增值税销项税额=8 060+18 981.15+20 190.27+4 680+11 575.75=63 487.17(元)。

    该企业当期应缴纳的增值税=63 487.17-8 486+873.79=55 874.96(元)。

  • 第 5 小题
    (5)该企业当期应缴纳城建税及教育费附加(  )元。 (本题不考虑消费税和地方教育费附加)
    • A、7 037.38 
    • B、7 691.22 
    • C、7 124.76 
    • D、5 587.5
    答 参考答案
    D
    文字解析
    该企业当期应缴纳城建税及教育费附加=55 874.96×(7%+3%)=5 587.5(元)。
  • 第 6 小题
    (6)下列关于本题相关业务的表述,不正确的有(  )。
    • A、换入的水泥投入职工食堂的维修,可以分期抵扣进项税 
    • B、该企业销售自己使用过的小汽车,应按照13%的税率计算销项税 
    • C、销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税 
    • D、销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税 
    • E、纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额及进项税额,符合抵扣条件的可以按规定抵扣 
    答 参考答案
    A、B
    文字解析
    该题针对"一般计税方法应纳税额的计算"知识点进行考核
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