综合题 我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2020年该企业境内应纳税所得额-14 .29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国纳税企业所得税4 .29万元。2021年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。 根据上述资料,回答下列问题:
- 第 1 小题
(1)2020年度汇总纳税时,境外分公司的抵免限额是( )万元。
参考答案 D
文字解析
境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0。抵免限额为0。
- 第 2 小题
(2)2021年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。
- A、6.00
- B、5. 00
- C、3.50
- D、3. 00
参考答案 B
文字解析
境外分公司所得的抵免限额=(14+6)×25%=5(万元)
- 第 3 小题
(3)2021年度汇总纳税时。境外分公司所得实际抵免的所得税税额是( )万元。
- A、6. 00
- B、5.00
- C、3. 25
- D、3. 00
参考答案 B
文字解析
境外分公司所得在我国的抵免限额为5万元,实际在境外缴纳企业所得税6万,超过抵免限额,按限额5万元抵免即可。
- 第 4 小题
(4)2021年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是( )万元。
参考答案 C
文字解析
该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。