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单选题

2016年5月15日,某增值税一般纳税人购入一座办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款1000万元、进项税额110万元;在2017年4月,纳税人将办公楼改造成员工食堂,用于集体福利。假定每月折旧额4万元,2017年4月,该企业应做的会计分录为( )

  • A、借:固定资产 110 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 66 应交税费--待抵扣进项税额 44 
  • B、借:固定资产 105.16 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 61.16 应交税费--待抵扣进项税额 44 
  • C、借:固定资产 105.16 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 63.10 应交税费--待抵扣进项税额 42.06 
  • D、借:固定资产 105.16 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 66 应交税费--待抵扣进项税额 39.16 
答 参考答案
D
文字解析
已抵扣进项税额的不动产,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100% 不动产净值率=(1000-4×11)÷1000×100%=95.6% 不得抵扣的进项税额=110×95.6%=105.16(万元) 不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将已抵扣进项税额从进项税额中扣减,并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额。 会计处理为: 借:固定资产 105.16 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)66 应交税费--待抵扣进项税额 39.16
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