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综合题

A企业为中国境内居民企业,主要经营业务为自己种植亚麻,并以亚麻为原料生产纺织制品,为了扩展国际业务,在境外设立了一家子公司负责该国的纺织品销售业务。2016年A公司自行计算会计资料如下:

(1)营业收入8 800 000元,营业成本5 000 000元。

(2)管理费用1 695 000元,其中包括业务招待费支出140 000元、新产品的研究开发人员费用280 000元。

(3)财务费用900 000元,全部属于支付给非金融企业的借款利息。(支付给非金融企业的年利率为4%,金融机构同期同类贷款利率为5%。)

(4)销售费用1 040 000元,包括广告费支出840 000元、非广告性赞助支出200 000元。另外,公司2015年末抵扣完的广告费为48 000元。

(5)投资收益740 000元,包括国债持有期间的利息收入100 000元、境外B国子公司分配的税后利润640 000(境外子公司缴纳并由A企业间接负担的税款为160 000元,不考虑A企业针对该项投资收益直接缴纳的境外所得税,不存在以前年度未抵免境外所得税额)。

(6)营业外支出为70 000元,其中公益性捐赠(取得捐赠票据)50 000元、因迟延交货按购销合同约定支付的违约金20 000元。

(7)已经计入成本、费用的实发工资薪金500 000元、实际发生职工福利费支出105 000元、上缴工会经费10 000元,并取得工会经费收入专用收据、计提职工教育经费支出20 000元。

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。

 

  • 第 1 小题
    1).计算业务(2)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。

     
    • A、*
    答 参考答案
    A
    文字解析


    1)业务招待费的60%=140000×60%=84000(元)

      业务招待费按照企业所得税法规定计算的扣除限额=8800000×0.5%=44000(元)

      税前可以扣除两者之间的较小者44000元,应调增应纳税所得额=140000-44000=96000(元)。

      企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除,加计扣除=280000×50%=140000(元)。

    2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分可以税前扣除,无需纳税调整。

    3)广告费和业务宣传费的扣隙限额=8800000×15%=1320000(元)

      企业实际发生广告费和业务宣传费为840000元,因此可以全部扣除,同时可调减上年未抵扣完的广告费48000元。但非广告性的赞助支出不能在税前扣除,应调增应纳税所得额200000元。

    4)国债利息收入免税,作为免税收入调减应纳税所得额100000元。

      境外投资收益作为境外所得,需要单独计算税款,先调减应纳税所得额640000元。

    5)会计利润=8800000-5000000-1040000-1695000-900000+740000-70000=835000(元)

      对外捐赠的限额=835000×12%=100200(元),因此实际捐赠的50000元准予全部扣除,无需纳税调整。

      给客户的违约金20000元可以在税前扣除,无需纳税调整。

    6)实际发生的工资薪金支出500000可以在所得税前扣除,无需纳税调整。

      职工福利费扣除限额= 500 000×14%=70000(元),实际支出额为105000元,税前可以扣除金额为70000元,应调增应纳税所得额=105000-70000=35000(元)。

      工会经费扣除限额=500000×2%=10000(元).实际上缴10000元,可以全部扣除,无需纳税调整。

      职工教育经费扣除限额=500000×2.5% =12500(元),实际支出额为20000元,税前可以扣除12500元,应调增应纳税所得额=20000-12500=7500(元)。

    7)企业所得税纳税申报表如下所示。


    A105050

               职工薪酬纳税调整明细表      单位:元

    行次

    项目

    账载金额

    税收规定
    扣除率

    以前年度
    累计结转
    扣除额

    税收金额

    纳税调整
    金额

    累计结转
    以后年度
    扣除额

    1

    2

    3

    4

    5(1-4)

    6(1+3-4)

    1

    一、工资薪金支出

    500 000

    500 000

    0

    2

        其中:股权激励

     

     

     

    3

    二、职工福利费支出

    105 000

    14%

    70 000

    35 000

    4

    三、职工教育经费支出

    20 000

    0

    12 500

    7 500

    7 500

    5

        其中:按税收规定比例扣除的
              职工教育经费

    20 000

    2.50%

    0

    12 500

    7 500

    7 500

    6

              按税收规定全额扣除的
              职工培训费用

     

     

     

     

    7

    四、工会经费支出

    10 000

    2%

    10 000

    0

    8

    五、各类基本社会保障性缴款

     

     

     

    9

    六、住房公积金

     

     

     

    10

    七、补充养老保险

     

     

     

     

    11

    八、补充医疗保险

     

     

     

     

    12

    九、其他

     

     

     

     

     

    13

    合计(1+3+4+7+8+9+10+11+12)

    635 000

    0

    592 500

    42 500

    7 500

    A105060

               广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表      单位:元

    行次

    项  目

    金额

    1

    一、本年广告费和业务宣传费支出

    840000

    2

        减:不允许扣除的广告费和业务宣传费支出

    0

    3

    二、本年符合条件的广告费和业务宣传费支出(1-2)

    840000

    4

    三、本年计算广告费和业务宣传费扣除限额的销售(营业)收入

    8800000

    5

        税收规定扣除率

    15%

    6

    四、本企业计算的广告费和业务宣传费扣除限额(4×5)

    1320000

    7

    五、本年结转以后年度扣除额(3>6,本行=3-6;3≤6,本行=0)

    0

    8

        加:以前年度累计结转扣除额

    48000

    9

        减:本年扣除的以前年度结转额[3>6,本行=0;3≤6,本行=8或(6-3)孰小值]

    48000

    10

    六、按照分摊协议归集至其他关联方的广告费和业务宣传费(10≤3或6孰小值)

     

    11

        按照分摊协议从其他关联方归集至本企业的广告费和业务宣传费

     

    12

    七、本年广告费和业务宣传费支出纳税调整金额(3>6,本行=2+3-6+10-11;3≤6,本行=2+10-11-9)

    -48000

    13

    八、累计结转以后年度扣除额(7+8-9)

    0

    A105070

               捐赠支出纳税调整明细表(简表)      单位:元

    行次

    受赠单位名称

    公益性捐赠

    非公益性捐赠

    纳税调整
    金额

    账载金额

    按税收规定
    计算的扣除限额

    税收金额

    纳税调整金额

    账载金额

    1

    2

    3

    4

    5(2-4)

    6

    7(5+6)

    1

    减灾委员会

    50000

  • 第 2 小题
    2).计算业务(3)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。

     
    • A、*
    答 参考答案
    A
    文字解析
  • 第 3 小题
    3).计算业务(4)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。

    • A、*
    答 参考答案
    A
    文字解析
  • 第 4 小题
    4).计算业务(5)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。

     
    • A、*
    答 参考答案
    A
    文字解析
  • 第 5 小题
    5).计算业务(6)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。

     
    • A、*
    答 参考答案
    A
    文字解析
  • 第 6 小题
    6).计算业务(7)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。

     
    • A、*
    答 参考答案
    A
    文字解析
  • 第 7 小题
    7).填列企业所得税纳税申报表A105050、A105060、A105070、A105000、A107014、A107010、A108010、A108000、Al00000。

    A105050

               职工薪酬纳税调整明细表      单位:元

    行次

    项目

    账载金额

    税收规定
    扣除率

    以前年度
    累计结转
    扣除额

    税收金额

    纳税调整
    金额

    累计结转
    以后年度
    扣除额

    1

    2

    3

    4

    5(1-4)

    6(1+3-4)

    1

    一、工资薪金支出

    500 000

    500 000

    0

    2

        其中:股权激励




    3

    二、职工福利费支出

    105 000




    4

    三、职工教育经费支出

    20 000

    0




    5

        其中:按税收规定比例扣除的
              职工教育经费

    20 000


    0




    6

              按税收规定全额扣除的
              职工培训费用





    7

    四、工会经费支出

    10 000




    8

    五、各类基本社会保障性缴款




    9

    六、住房公积金




    10

    七、补充养老保险





    11

    八、补充医疗保险





    12

    九、其他






    13

    合计(1+3+4+7+8+9+10+11+12)






    A105060

               广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表      单位:元

    行次

    项  目

    金额

    1

    一、本年广告费和业务宣传费支出


    2

        减:不允许扣除的广告费和业务宣传费支出


    3

    二、本年符合条件的广告费和业务宣传费支出(1-2)


    4

    三、本年计算广告费和业务宣传费扣除限额的销售(营业)收入


    5

        税收规定扣除率


    6

    四、本企业计算的广告费和业务宣传费扣除限额(4×5)


    7

    五、本年结转以后年度扣除额(3>6,本行=3-6;3≤6,本行=0)


    8

        加:以前年度累计结转扣除额


    9

        减:本年扣除的以前年度结转额[3>6,本行=0;3≤6,本行=8或(6-3)孰小值]


    10

    六、按照分摊协议归集至其他关联方的广告费和业务宣传费(10≤3或6孰小值)


    11

        按照分摊协议从其他关联方归集至本企业的广告费和业务宣传费


    12

    七、本年广告费和业务宣传费支出纳税调整金额(3>6,本行=2+3-6+10-11;3≤6,本行=2+10-11-9)


    13

    八、累计结转以后年度扣除额(7+8-9)


    A105070

               捐赠支出纳税调整明细表(简表)      单位:元

    行次

    受赠单位名称

    公益性捐赠

    非公益性捐赠

    纳税调整
    金额

    账载金额

    按税收规定
    计算的扣除限额

    税收金额

    纳税调整金额

    账载金额

    1

    2

    3

    4

    5(2-4)

    6

    7(5+6)

    1




    2




    3

    20

    合计








    A105000

               纳税调整项目明细表(简表)      单位:元

    行次

    项目

    账载
    金额

    税收
    金额

    调增
    金额

    调减
    金额

    1

    2

    3

    4

    1



    12

    二、扣除类调整项目
    (13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+26+27+28+29)



    13

    (一)视同销售成本(填写A105010)



    14

    (二)职工薪酬(填写A105050)





    15

    (三)业务招待费支出




    16

    (四)广告费和业务宣传费支出(填写A105060)



    17

    (五)捐赠支出(填写A105070)




    18

    (六)利息支出





    19

    (七)罚金、罚款和被没收财物的损失



    20

    (八)税收滞纳金、加收利息



    21

    (九)赞助支出



    22

    (十)与未实现融资收益相关在当期确认的财务费用





    23

    (十一)佣金和手续费支出




    24

    (十二)不征税收入用于支出所形成的费用


    25

       其中:专项用途财政性资金用于支出所形成的费用(填写A105040)


    26

    (十三)跨期扣除项目





    27

    (十四)与取得收入无关的支出



    28

    (十五)境外所得分摊的共同支出


    29

    (十六)其他







    43

    合计(1+12+30+35+41+42)



    A107014




















    研发费用加计扣除优惠明细表(简表)                                                                 单位:元

    行次

    研发项目

    本年研发费用明细

    减:作为
    不征税收
    入处理的
    财政性资
    金用于研
    发的部分

    可加计
    扣除的
    研发费
    用合计

    费用化部分

    资本化部分

    本年研发
    费用加计
    扣除额
    合计

    研发活动
    直接消耗
    的材料、
    燃料和
    动力费用

    直接从事
    研发活动
    的本企业
    在职人员
    费用

    专门用于
    研发活动
    的有关折
    旧费、租
    赁费、运
    行维护费

    专门用于
    研发活动
    的有关无
    形资产摊
    销费

    中间试验和
    产品试制的
    有关费用,
    样品、样机
    及一般测试
    手段购置费

    研发成果
    论证、
    评审、
    验收、
    鉴定费用

    勘探开发
    技术的现
    场试验费
    ,新药研
    制的临床
    试验费

    设计、
    制定、
    资料
    和翻译
    费用

    年度研发
    费用合计

    计入本
    年损益
    的金额

    计入本年
    研发费用
    加计扣除额

    本年形成
    无形资产
    的金额

    本年形成
    无形资产
    加计摊销额

    以前年度
    形成无形
    资产本年
    加计摊销额

    无形资产
    本年加计
    摊销额

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10(2+3+
    4+5+6+
    7+8+9)

    11

    12
    (10-11)

    13

    14
    (13×50%)

    15

    16

    17

    18
    (16+17)

    19
    (14+18)

    1




















    2




















    3



















    10

    合计




















    A107010

    免税、减计收入及加计扣除优惠明细表                 单位:元

    行次

    项  目

    金额

    1

    一、免税收入(2+3+4+5)


    2

    (一)国债利息收入


    3

    (二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(填写A107011)


    4

    (三)符合条件的非营利组织的收入


    5

    (四)其他专项优惠(6+7+8+9+10+11+12+13+14)


    6

          1.中国清洁发展机制基金取得的收入


    7

          2.证券投资基金从证券市场取得的收入


    8

          3.证券投资基金投资者获得的分配收入


    9

          4.证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入


    10

          5.取得的地方政府债券利息所得或收入


    11

          6.受灾地区企业取得的救灾和灾后恢复重建款项等收入


    12

          7.中国期货保证金监控中心有限责任公司取得的银行存款利息等收入


    13

          8.中国保险保障基金有限责任公司取得的保险保障基金等收入


    14

          9.其他


    15

    二、减计收入(16+17)


    16

    (一)综合利用资源生产产品取得的收入(填写A107012)


    17

    (二)其他专项优惠(18+19+20)


    18

          1.金融、保险等机构取得的涉农利息、保险收入(填写A107013)


    19

          2.取得的中国铁路建设债券利息收入


    20

          3.其他


    21

    三、加计扣除(22+23+26)


    22

    (一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用加计扣除(A107014)


    23

    (二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资加计扣除(24+25)


    24

          1.支付残疾人员工资加计扣除


    25

          2.国家鼓励的其他就业人员工资加计扣除


    26

    (三)其他专项优惠


    27

    合计(1+15+21)




    A108010



















                                        境外所得纳税调整后所得明细表                                           单位:元

    行次

    国家
    (地区)

    境外税后所得

    境外所得可抵免的所得税额

    境外税前所得

    境外分支机构收入与支出纳税调整额

    境外分支机构调整分摊扣除的有关成本费用

    境外所得对应调整的相关成本费用共支出

    境外所得纳税调整后所得

    分支机构机构营业利润所得

    股息、红利等权益性投资所得

    利息
    所得

    租金
    所得

    特许权使用费所得

    财产转让所得

    其他
    所得

    小计

    直接缴纳的所得税额

    直接负担的所得税额

    享受税收饶让抵免税额

    小计

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9
    (2+3+
    4+5+6+
    7+8)

    10

    11

    12

    13
    (10+11
    +12)

    14
    (9+10
    +11)

    15

    16

    17

    18
    (14+15-16-17)

    1



















    2



















    3



















    4



















    5



















    6



















    7



















    8



















    9



















    10

    合计




















    • A、*
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      A108000




















                                                          境外所得税收抵免明细表                                                  单位:元

      行次

      国家
      (地区)

      境外税前所得

      境外所得纳税调整后所得

      弥补境外以前年度亏损

      境外应纳税所得额

      抵减境内亏损

      抵减境内亏损后的境外应纳税所得额

      税率

      境外所得应纳税额

      境外所得可抵免税额

      境外所得抵免限额

      本年可抵免境外所得税额

      未超过境外所得税抵免限额的余额

      本年可抵免以前年度未抵免境外所得税额

      按简易办法计算

      境外所得抵免所得税额合计

      按低于12.5%的实际税率计算是抵免额

      按12.5%计算的抵免额

      按25%计算的抵免额

      小计

      1

      2

      3

      4

      5
      (3-4)

      6

      7
      (5-6)

      8

      9
      (7×8)

      10

      11

      12

      13
      (11-12)

      14

      15

      16

      17

      18
      (15+16
      +17)

      19
      (12+14
      +18)

      1














      0






      2




















      3




















      4




















      5