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综合题

远洋公司是增值税一般纳税人。主要从事家用电器生产、销售和出口业务。2016年8月,公司的经营业务如下:

1)内销产品收入2000万元,外销产品5万台(包括一般货物出口和进料加工复出口),离岸价格为每台100美元,外汇人民币牌价为l美元兑换6.2人民币元。

2)上期留抵税额270万元,本期国内购进原材料取得增值税专用发票,注明进项税额150万元;进料加工保税进口料件加工后货物出口价格为12万人民币,进料加工计划分配率为60%。

3)将一批上月购买的原材料100万元用作集体福利之用,相关进项税额上月已经认证抵扣。

4)当月支付境外某公司管理软件服务费95400元,企业当月代扣代缴增值税并向税务机关缴纳。

5)企业的电器产品出口退税率为15%。该企业按《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》申报数进行会计处理,申报数和税务机关审批数一致。

要求:

  • 第 1 小题
    1).针对业务(4),做出其相关的涉税会计处理。

    • A、*
    答 参考答案
    A
    文字解析

    代扣代缴增值税=95400÷(1+6%)×6%=5400(元)

    1)代扣代缴增值税:

          借:管理费用     90000

              应交税费——应交增值税(进项税额)     5400

              贷:应付账款     90000

                  应交税费——代扣代交增值税     5400

         缴纳代扣增值税:

         借:应交税费——代扣代交增值税    5 400

              贷:银行存款    5 400

  • 第 2 小题
    2).计算当期免、抵、退税“应退税额”和“免抵税额”。

    • A、*
    答 参考答案
    A
    文字解析
    (2)出口自产货物销售收入=出口货物离岸价×外汇人民币牌价=50000×100×6.2=31000000(元)

    免、抵、退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额

    =31000000×(17%-15%)-120000×60%×(17%-15%)=620000-1440=618560(元)

      当期应纳税额=当期内销货物增值税销项税额-(当期购入货物允许抵扣的进项税额-进项税额转出)-上期留抵的进项税额=20000000×17%-(1500000+5400-618560-1000000×17%)-2700000=-16840(元)

      免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=31000000×15%-120000×60%×l5%=4639200(元)

      当期期末留抵税额小于当期免、抵、退税额

      当期应退税额=16840(元)

      当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=4639200-16840=4622360(元)

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