单选题 某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2016年8月该厂将生产的一批汽车移送门市部供销售,计价160万元。门市部将其零售,取得含税销售额177.22万元。汽车的消费税税率为9%,该项业务应缴纳的消费税额为( )万元。
- A、11.98
- B、16
- C、16.60
- D、13.63
参考答案 D
文字解析
汽车厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=177.22÷(1+17%)×9%=13.63(万元)。