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单选题

甲公司2015年实现营业收入1 000万元,利润总额为400万元,当年广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,当年行政性罚款支出为10万元,当年购入的交易性金融资产期末公允价值上升10万元,假定不考虑其他因素,则甲公司2015年应确认的所得税费用为(  )万元。

  • A、102.5
  • B、100
  • C、115
  • D、112.5
答 参考答案
A
文字解析

甲公司2015年应纳税所得额=400+10+(200-1 000×15%)-10=450(万元);

应交所得税=450×25%=112.5(万元);

确认递延所得税资产=(200-1 000×15%)×25%-0=12.5(万元);

确认递延所得税负债=10×25%-0=2.5万元;

所得税费用=112.5-12.5+2.5=102.5(万元)。 

解题思路:所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(会计利润+/-纳税调整)×所得税税率,递延所得税费用=递延所得税资产或负债的贷方发生额-递延所得税资产或负债的借方发生额。

本期的广告费用超过税法限额的部分在当期不允许税前扣除,所以当期计算应交所得税时,需要纳税调增,同时因为该超过限额部分会减少未来期间的应交所得税,即产生了可抵扣暂时性差异,需要确认递延所得税资产,减少了递延所得税费用;

本期交易性金融资产公允价值上升,即会计上将其公允价值变动计入到了会计利润中,但是税法不承认其公允价值变动部分,导致交易性金融资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。

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