单选题 某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。对该笔业务企业应纳增值税是( )元。
- A、14 300
- B、15 840
- C、18 700
- D、12 870
参考答案 B
文字解析
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的可按折扣后的销售额征收增值税。因此该企业应纳增值税=550×200×(1-10%)×16%=15 840(元)。