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综合题

某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队。2015年12月发生下列业务: 

(1)外购A材料用于生产农机,取得的普通发票上注明金额6 000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将A材料运回企业仓库,支付不含税运费2 600元,取得货物运输业增值税专用发票。 

(2)从小规模纳税人处购入B材料用于生产农机,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4 000元。

(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款7 000元,本月领用其中的80%用于生产农机。

(4)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为50 000元。 

(5)为乙企业提供农机设计服务,取得价税合计金额为3 000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,取得转让金额4 000元。 

已知:农机的增值税税率为13%,农机零配件的增值税税率为17%。交通运输业增值税税率为11%,小规模纳税人适用的征收率为3%,设计服务增值税税率为6%。假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。 

要求:根据上述资料,回答下列问题。

  • 第 1 小题
    1).该企业2015年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额为( )元。

    • A、406
    • B、1 426
    • C、1 986
    • D、2 036
    答 参考答案
    A
    文字解析

    外购A材料取得普通发票的进项税额不得抵扣,只有取得增值税“专用”发票的才可以抵扣进项税额。业务(1)可以抵扣的进项税额= 2 600×11%= 286(元);从小规模纳税人处购进B材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,准予抵扣的进项税额= 4 000×3%= 120(元)。该企业2015年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额= 286 + 120 = 406(元)。

  • 第 2 小题
    2).该企业2015年12月准予抵扣的进项税额为( )元。

    • A、1 596
    • B、4 512
    • C、6 504
    • D、1 258
    答 参考答案
    A
    文字解析

    外购农机零配件可以全额抵扣进项税额,增值税进项税额的抵扣和生产领用数量无关,这里要和消费税的抵扣区分,消费税的抵扣是按照“生产领用量”抵扣的,但是增值税进项税额的抵扣是“凭票抵扣”的。外购农机零配件准予抵扣的进项税额= 7 000×17%= 1 190(元);该企业2015年12月准予抵扣的进项税额= 1 190 + 406 = 1 596(元)。

  • 第 3 小题
    3).该企业对业务(5)增值税销项税额的计算中,正确的是( )

    • A、3 000/(1 + 6%)× 6% = 169.81(元)
    • B、(3 000 + 4 000)/(1 + 6%)× 6% = 396.23(元)
    • C、3 000 × 6% = 180(元)
    • D、(3 000 + 4 000)× 6% = 420(元)
    答 参考答案
    A
    文字解析

    增值税一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。该企业业务(5)增值税销项税额= 3 000/(1 + 6%)×6%= 169.81(元)。

  • 第 4 小题
    4).该企业2015年12月应缴纳的增值税税额为( )元。

    • A、4 956.78
    • B、5 245.51
    • C、4 865.81
    • D、5 073.81
    答 参考答案
    D
    文字解析

    业务(4)销项税额= 50 000×13%= 6 500(元),该企业2015年12月应缴纳的增值税税额= 6 500 + 169.81 - 1 596 = 5 073.81(元)。

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