单选题 某外籍专家甲在中国境内无住所,于2017年2月至12月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,则甲在中国期间应缴纳的个人所得税为( )元。
- A、31750
- B、45360
- C、44250
- D、52745
参考答案 D
文字解析
外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1005]×11=52745 (元)。 该题针对""工资薪金所得"应纳税额的计算,个人工资薪金所得"知识点进行考核