单选题 某企业2011年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为( )万元。
- A、123.5
- B、130
- C、117.5
- D、107.5
参考答案 C
文字解析
应交所得税=450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)。 该题针对"所得税费用的核算"知识点进行考核