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综合题

某货物生产企业为增值税一般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。 2013年经营业务如下: 

(1)取得销售收入3000万元(包括发生的销售折让500万元),销售成本1343万元; 

(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(发生现金折扣20万元); 

(3)销售税金160万元(含增值税120万元); 

(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元); 

(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:根据上述资料,回答下列1-4题。

  • 第 1 小题
    1).2013年企业的销售(营业)收入为( )万元。

    • A、2500
    • B、2570
    • C、3000
    • D、3070
    答 参考答案
    A
    文字解析
    企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。所以销售营业收入=3000- 500 2500(万元)。
  • 第 2 小题
    2). 广告费和业务招待费的税前扣除额为( )万元。

    • A、381
    • B、384
    • C、387.5
    • D、435
    答 参考答案
    B
    文字解析
    广告费可以扣除的金额=2500×15%=375(万元) 业务招待费:2500×5-12.5(万元)>15×60%=9(万元),所以可以扣除的业务招待费为9万元;合-375+-384(万元)。
  • 第 3 小题
    3).下列说法不正确的是( )

    • A、现金折扣不得从销售收入中减除
    • B、销售折让不得从销售收入中减除
    • C、支付税收滞纳金可以税前扣除
    • D、通过公益性社会团体向贫困山区捐款可以全额税前扣除
    答 参考答案
    B、C、D
    文字解析
    税收滞纳金不得税前抵扣;公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予税前扣除。
  • 第 4 小题
    4). 2013年应纳企业所得税( )万元。

    • A、4.11
    • B、5.48
    • C、6.85
    答 参考答案
    B
    文字解析
    广告费调增所得-420-2500 ×15-420-37-45(万元) 三新技术开发费用加计扣-100×50%=50(万元) 业务招待费:2500× 5-12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15× 60%=15-9=6(万元); 会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)。 捐赠支出扣除的限额=7× 12%=0.84(万元); 税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元);职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)。 应纳税所得额=7+45-50+6+15.16+4.25=27.41(万元);本企业从业人数不超过100人(90人),资产总额不超过 3000万元(2800万元),应纳税所得额小于30万元,符合小型微利企业的标准,应缴企业所得税=27.41 × 20%=5.48(万元)。
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