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单选题

甲公司期初递延所得税负债余额为5万元,期初递延所得税资产无余额,本期期末资产账面价值为300万元,计税基础为260万元,负债账面价值为150万元,计税基础为120万元,适用的所得税税率为25%。

无其他暂时性差异,不考虑其他因素,本期递延所得税收益为(  )万元。

  • A、7.5
  • B、5
  • C、2.5
  • D、-2.5
答 参考答案
C
文字解析

本期确认递延所得税资产=(150-120)×25%=7.5(万元),

本期确认递延所得税负债=(300-260)×25%-5=5(万元)。 

会计分录;

借:递延所得税资产 7.5

    贷:递延所得税负债 5

        所得税费用 2.5 

所得税费用在贷方,减少所得税费用,所以递延所得税收益是2.5万元。

选项C正确。

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