单选题 某木制品公司,在200×年10月生产高档筷子1500箱,售价每箱900元;生产一次性竹筷100箱,每箱80元;生产一次性木筷2000箱,单箱售价280元;另生产未经打磨的一次性木筷子600箱,单箱售价220元。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的消费税为( )(消费税税率为5%)
- A、33640元
- B、23450元
- C、34600元
- D、103700元
参考答案 C
文字解析
木制一次性筷子,又称卫生筷子,是指以木材为原料经过锯段、浸泡、旋切、刨切、烘干、筛选、打磨、倒角、包装等环节加工而成的各类一次性使用的筷子。木制一次性筷子税率为5%;本税目征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。应纳增值税和消费税合计=(2000×280+600×220)×5%=34600(元)