单选题 某企业2008年10月20日,向海关报明后将一台价格65万元的机械运往境外修理,机械修复后在规定期限内复运进境。假设该机械的关税税率为5%,支付的修理费和料件费为35万元(经海关审查确定),其他入境前的运保费合计12万元。该企业缴纳的关税应为( )万元。
参考答案 D
文字解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。进口关税=(35+12)×5%=2.35(万元)