单选题 张先生为自由职业者,2008年4月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现4月14日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元,转让国库券的净所得5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税( )元。
参考答案 B
文字解析
取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。2007年8月15日起储蓄存款利息个人所得税为5%。股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)储蓄存款利息应纳个人所得税=1500÷12×4×20%+1500÷12×8×5%=150(元)转让国库券应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)合计应纳个人所得税=3000+150+1000=4150(元)。[提示]自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。[点评]本题主要考核第2章“股息、利息、有价证券转让所得”知识点。