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综合题

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;

甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。

请回答以下问题:

  • 第 1 小题
    1).在分国抵免法下来源于乙国所得的抵免额为( )

    • A、55万元
    • B、50万元
    • C、10万元
    答 参考答案
    B
    文字解析
    (1)抵免限额=100×50%+50×10%=55万元实际已纳税额=100×40%+50×20%=50万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免50万元
  • 第 2 小题
    2).在分国抵免法下来源于丙国所得的抵免额为( )

    • A、123万元
    • B、106万元
    • C、104万元
    答 参考答案
    B
    文字解析
    (2)抵免限额=200×50%+60×10%=106万元实际已纳税额=200×60%+60×5%=123万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元
  • 第 3 小题
    3).分国抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为( )

    • A、161万元
    • B、5万元
    • C、0万元
    • D、-7万元
    答 参考答案
    B
    文字解析
    (3)甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)-(106-106)=5万元
  • 第 4 小题
    4).在综合抵免法下上述所得的抵免额为( )

    • A、173万元
    • B、161万元
    • C、123万元
    • D、50万元
    答 参考答案
    B
    文字解析
    抵免限额=(100+200)×50%+(50+60)×10%=161万元实际已纳税额=50+123=173万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免161万元
  • 第 5 小题
    5).在综合抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为( )

    • A、166万元
    • B、10万元
    • C、0万元
    • D、-7万元
    答 参考答案
    C
    文字解析
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