首页 题目详情 关闭
考呀呀试题搜索 / 问题详情
单选题

市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝( )

  • A、2斤
  • B、3斤
  • C、5斤
  • D、6斤
答 参考答案
D
文字解析
根据题目可得,1斤苹果的价钱可以买1/3斤榴莲,1斤橙子的价钱可以买1/2斤榴莲,则1斤菠萝的价钱能买(1-1/3-1/2=1/6)斤榴莲,即1斤榴莲的价钱能买6斤菠萝。
感兴趣试题 您可能感兴趣的试题
    考呀呀公众号 关注公众号
    APP下载 APP下载
    服务热线: 4008536669 Copyright © 2013-2020 南昌同凯网络信息服务有限公司 赣ICP备11003201号-1