共用题干题(大题)题

A市甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年12月生产经营情况如下:

(1)为B市的建筑工程老项目提供建筑服务,取得含税收入200万元;将部分工程分包给乙建筑公司(增值税一般纳税人),支付含税工程款50万元,已取得乙公司开具的增值税专用发票。 

(2)为C市的建筑工程新项目提供建筑服务,取得含税收入1 000万元;将部分工程分包给丙建筑公司(增值税一般纳税人),支付含税工程款200万元,已取得丙公司开具的增值税专用发票。 

(3)为A市的丁公司提供建筑服务,取得含税收入300万元,项目所用的全部设备、材料、动力均由丁公司自行采购。

(4)为B市的建筑项目采购石料,取得增值税专用发票注明税额3万元。

(5)为C市的建筑项目采购设备,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明金额60万元;采购砂石,取得增值税专用发票注明税额5万元。 

(6)转让D市的一栋办公楼,合同注明含税收入2 800万元,该办公楼于2019年6月建造完成。为建造该办公楼取得一块土地使用权,支付地价款500万元、缴纳契税15万元;建筑安装工程费等1 200万元;建造该办公楼全部使用自有资金,发生管理费用200万元、销售费用50万元。

 (其他相关资料:在计算土地增值税时,当地允许地方教育附加作为与转让房地产有关的税金扣除,房地产开发费用的扣除比例为10%;为建筑工程老项目提供的建筑服务以及为甲供工程提供的建筑服务均选择简易计税方法计税;取得合法票据的进项税额均在当月申报抵扣) 

要求:根据上述资料,回答下列问题。

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税务师税法(Ⅰ)
第 1 小题
(1)下列进项税额,可以抵扣的有( )。

参考答案

B、D、E

文字解析

 为建筑工程老项目提供的建筑服务选择简易计税方法计税,那么对应的进项税额不得抵扣。

当月可以抵扣的进项税=200÷(1+9%)×9%+60×13%+5=29.31(万元)。 

第 2 小题
(2)甲公司提供建筑服务共预缴增值税( )万元。

参考答案

B

文字解析

 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应预缴增值税,应就在B市和C市提供的建筑服务预缴增值税。

甲公司共预缴增值税=(200-50)÷(1+3%)×3%+(1 000-200)÷(1+9%)×2%=19.05(万元)。

第 3 小题
(3)甲公司当月增值税销项税为( )万元。

参考答案

C

文字解析

 在A市提供建筑服务所用的全部设备、材料、动力均由丁公司自行采购,属于甲供工程;

简易计税方法下计算出来的税额叫做应纳税额而非销项税额。

甲公司当月增值税销项税=1 000÷(1+9%)×9%+2 800÷(1+9%)×9%=82.57+231.19=313.76(万元)。 

第 4 小题
(4)甲公司应向A市税务机关申报缴纳增值税( )万元。

参考答案

A

文字解析

 甲公司应向A市税务机关申报缴纳增值税

=313.76-29.31+(200-50)÷(1+3%)×3%+300÷(1+3%)×3%-19.05-2 800÷(1+5%)×5%=145.17(万元)。 

第 5 小题
(5)甲公司计算土地增值税时扣除项目金额合计( )万元。

参考答案

A

文字解析

取得土地使用权所支付的金额=500+15=515(万元) 

房地产开发成本=1 200(万元) 

房地产开发费用=(515+1 200)×10%=171.5(万元) 

与转让房地产有关的税金=2 800×0.5‰+231.19×(7%+3%+2%)=29.14(万元) 

扣除项目金额合计=515+1 200+171.5+29.14=1 915.64(万元)。 

甲公司是非房地产开发公司,不能加计扣除20%。

第 6 小题
(6)甲公司应缴纳土地增值税( )万元。

参考答案

B

文字解析

不含增值税收入=2 800-231.19=2 568.81(万元) 

增值额=2 568.81-1 915.64=653.17(万元) 

增值率=653.17÷1 915.64×100%=34.10%,适用税率30% 

甲公司应缴纳土地增值税=653.17×30%=195.95(万元)。 

当前回答

学员4309675

2022.10.30 | 04:45

计算印花税怎么是含税金额?应该是不含税金额计算印花税呀